LMU Header LMU M;uuml;nchen Fakultät Chemie und Pharmazie
Suche:
Startseite Fakult√§t CuP  |  EDV-Service/Webmail  |  Intranet
 
WATOC 2017
Researcher ID
Google Scholar

Grußwort

Teilnehmerlisten der Steinheimer Gespräche

Mailingliste

Fotos

Ankündigungen von informellen Liebig-Treffen


Grußwort

Anknüpfend an die Steinheimer-Gespräche organisiert für den Hochschullehrer-Nachwuchs durch den Fonds der Chemischen Industrie (FCI) im April 1999, ist es das Ziel dieser Web-Seite den Kontakt zwischen Liebig-Stipendiaten aufrecht zu erhalten. Dieser Vorschlag fand bei einer Vielzahl der Teilnehmer positive Resonanz. Dabei sollen die Grundideen der Steinheimer-Gespräche umgesetzt, gestärkt und weitergeführt werden, nämlich eine Kombination aus

  • wissenschaftlichen Diskussionen
  • Kommunikation mit der Industrie
  • Anregung möglicher Kollaborationen sowohl zwischen Hochschulen als auch Industrie
  • Hochschulpolitik
  • gesellschaftspolitischen Diskussionen
  • didaktischen Anregungen für die Lehre sowie zur Lösung von Problemen

zu fördern. Da das Liebig-Habilitationsstipendium auf drei Jahre limitiert und somit die Teilnahme an den Steinheimer-Gesprächen in der Regel auf dreimal beschränkt ist, erscheint es wünschenswert, die Verbindung zwischen ehemaligen Liebig-Stipendiaten zu stärken und so auch interdisziplinäre Kontakte zu fördern.

Auf lange Sicht ist es somit sicherlich erstrebenswert "Liebig-Gespräche" zu organisieren, bei denen im Unterschied zu normalen wissenschaftlichen Tagungen eine ausgewogene Mischung der oben genannten wissenschaftlichen und allgemeinen Themen geboten werden soll, um so Diskussionen anzuregen. Da dies sowohl von technischer als auch finanzieller Seite nicht einfach ist, sei dies als längerfristiges Ziel formuliert.

Um die Theorie jedoch gleich in die Praxis umzusetzen, erscheint es mir sinnvoll, zunächst klein anzufangen und den Zeitaufwand für Organisation zu minimieren:

  • Es wird zweifellos einige Gruppen von Teilnehmern der Steinheimer-Gespräche geben, die vorhaben, sich auch in Zukunft zu Diskussionen informell zu treffen. Solch kleinere Treffen lassen sich beispielsweise über diese Web-Seite ankündigen, ebenso ist eine "mailing-list" eine durchaus sinnvolle Option. Dadurch soll die Möglichkeit gegeben werden, daß sich weitere interessierte Personen formlos hinzugesellen.

Bei all diesen Treffen sind nicht nur Liebig- oder ehemalige Liebig-Stipendiaten willkommen, sondern selbstverständlich wäre auch eine Teilnahme von Repräsentanten der Industrie sowie Mitgliedern des FCI wünschenswert.

Zusammenfassend soll auf dieser Seite folgendes aufgeführt werden:

  • Ankündigung von informellen kleinen sowie von größeren "Liebig-Treffen"
  • Liste der Liebig-Stipendiaten und Teilnehmer der Steinheimer-Gespräche
  • Mailing-Liste

In der Hoffnung, daß diese Anregungen auf fruchtbaren Boden fallen,

Ihr
Christian Ochsenfeld

(Mainz, den 19. April 1999)


Teilnehmerlisten der Steinheimer Gespräche

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007
2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015  2016  2017 


Fotos der Steinheimer Gespräche

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
2012 2013 2014 2015 2016 2017


Liebig Mailing List

Prof. Dr. Lutz Ackermann lutz.ackermann@chemie.uni-goettingen.de
Prof. Dr. Markus Albrecht markus.albrecht@oc.rwth-aachen.de
Dr. Sabine Amslinger sabine.amslinger@chemie.uni-regensburg.de
Dr. Hans-Dieter Arndt hans-dieter.arndt@mpi-dortmund.mpg.de
Prof. Dr. Jochen Balbach jochen.balbach@physik.uni-halle.de
Prof. Dr. Ulrich Baumann ulrich.baumann@ibc.unibe.ch
Prof. Dr. Thomas Baumgartner thomas.baumgartner@ucalcary.ca
Dr. Jörg Behler joerg.behler@theochem.rub.de
Dr. Imre Berger iberger@embl.fr
Prof. Dr. Robert Berger r.berger@fias.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Holger Bettinger holger.bettinger@uni-tuebingen.de
Prof. Dr. Janet Blümel bluemel@chem.tamu.edu
Prof. Dr. Pol Besenius besenius@uni-mainz.de
Prof. Dr. Frank Bordusa bordusa@enzyme-halle.mpg.de
Prof. Dr. Stefan Bräse braese@kit.edu
Prof. Dr. Frank Breher breher@aoc1.uni-karlsruhe.de
Prof. Dr. Rolf Peter Breinbauer breinbauer@tugraz.at
Prof. Dr. Bernhard Breit bernhard.breit@chemie.uni-freiburg.de
Dr. Torsten Brezesinski torsten.brezesinski@phys.chemie.uni-giessen.de
Prof. Dr. Michael Bühl buehl@st-andrews.ac.uk
Prof. Dr. Nicolai Burzlaff nicolai.burzlaff@chemie.uni-erlangen.de
Prof. Dr. Thomas Carell thomas.carell@cup.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Mathias Christmann mathias.christmann@tu-dortmund.de
Prof. Dr. Jens Christoffers jens.christoffers@uni-oldenburg.de
Dr. habil. Ronald J. Clarke ronald.clarke@sydney.edu.au
Prof. Dr. Nicolai Cramer nicolai.cramer@epfl.ch
Dr. Constantin Czekelius cczekeli@chemie.fu-berlin.de
Priv.-Doz. Dr. Lars Dähne i.daehne@surflay.com
Dr. Jan Deska jan.deska@uni-koeln.de
Dr. Dirk Deubel dirk.deubel@univie.ac.at
Prof. Dr. Ulf Diederichsen udieder@gwdg.de
Prof. Dr. Richard Dronskowski drons@hal9000.ac.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Anne-Kathrin Duhme-Klair akd1@york.ac.uk
Dr. Birgit Esser birgitesser@uni-bonn.de
Prof. Dr. Michael Famulok m.famulok@uni-bonn.de
Prof. Dr. Rüdiger Faust r.faust@uni.kassel.de
Prof. Dr. Roland A. Fischer roland.fischer@rub.de
Priv.-Doz. Dr. Peter Flecker flecker@uni-mainz.de
Dr. Alexandra Friedrich alexandra.friedrich@bfr.bund.de
Priv.-Doz. Dr. Wolfgang Fritzsche fritzsche@ipht-jena.de
Prof. Dr. Lutz H. Gade lutz.gade@uni-hd.de
Prof. Dr. Andreas Gansäuer andreas.gansaeuer@uni-bonn.de
Prof. Dr. Jürgen Gauß gauss@uni-mainz.de
Priv.-Doz. Dr. Gerd Gemmecker gerd.gemmecker@ch.tum.de
Prof. Dr. Thorsten Glaser thorsten.glaser@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Steffen J. Glaser glaser@ch.tum.de
Prof. Dr. Frank Glorius glorius@uni-muenster.de
Prof. Dr. Bernd Goldfuß goldfuss@uni-koeln.de
Prof. Dr. Lukas J. Gooßen goossen@chemie.uni-kl.de
Prof. Dr. Richard Göttlich goettlich@uni-giessen.de
Dr. Kay-Eberhard Gottschalk kay.gottschalk@uni-greifswald.de
Prof. Dr. Timm Graening graening@chem.tu-berlin.de
Prof. Dr. Andreas Grohmann andreas.grohmann@chem.tu-berlin.de
Prof. Dr. Rainer Haag haag@chemie.fu-berlin.de
Prof. Dr. Edgar Haak edgar.haak@ovgu.de
Dr. Christian Hackenberger hackenbe@chemie.fu-berlin.de
Prof. Dr. Kay Hamacher hamacher@bio.tu-darmstadt.de
Prof. Dr. Bernd Hartke hartke@phc.uni-kiel.de
Prof. Dr. Jens Hartung hartung@chemie.uni-kl.de
Prof. Dr. Stephen K. Hashmi hashmi@hashmi.de
Prof. Dr. Alexander Heckel heckel@em.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Markus Heinrich markus.heinrich@medchem.uni-erlangen.de
Prof. Dr. Henrike Heise h.heise@fz-juelich.de
Prof. Dr. Thomas Herget thomas.herget@merck.de
Prof. Dr. Bianca Hermann b.hermann@cens.de
Dr. Sonja Herres-Pawlis sonja.herres-pawlis@tu-dortmund.de
Prof. Dr.-Ing. Kai-Olaf Hinrichsen olaf.hinrichsen@ch.tum.de
Jun.-Prof. Dr. Anja Hoffmann-Röder hroeder@uni-mainz.de
Dr. Alexandra Hölemann alexandra.hoelemann@uni-dortmund.de
Prof. Dr. Max Christian Holthausen max.holthausen@chemie.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Henning Höppe henning@ak-hoeppe.de
Dr. Stefan Huber stefan.m.huber@tum.de
Prof. Dr. Heiko Ihmels ihmels@chemie.uni-siegen.de
Priv.-Doz. Dr. Timo Jacob timo.jacob@uni-ulm.de
Priv.-Doz. Dr. Ullrich Jahn jahn@uochb.cas.cz
Prof. Dr. Georg Jansen georg.jansen@uni-essen.de
Prof. Dr. Gunnar Jeschke gunnar.jeschke@phys.chem.ethz.ch
Priv.-Doz. Dr. Norbert Jux norbert.jux@chemie.uni-erlangen.de
Prof. Dr. Uli Kazmaier u.kazmaier@mx.uni-saarland.de
Dr. Marat Khusniyarov marat.khusniyarov@chemie.uni-erlangen.de
Jun.-Prof. Dr. Stefan Kirsch stefan.kirsch@ch.tum.de
Prof. Dr. Werner Klaffke werner.klaffke@unilever.com
Prof. Dr. Holger Kleinke kleinke@uwaterloo.ca
Priv.-Doz. Dr. Matthias Köck matthias.koeck@awi.de
Prof. Dr. Klaus Köhler klaus.koehler@ch.tum.de
Priv.-Doz. Dr. Hubert Koller hubert.koller@uni-muenster.de
Dr. Martin Kollmar mako@nmr.mpibpc.mpg.de
Prof. Dr. Burkhard König burkhard.koenig@chemie.uni-regensburg.de
Prof. Dr. Nikolaus Korber nikolaus.korber@chemie.uni-regensburg.de
Priv.-Doz. Dr. Arno Kraft a.kraft@hw.ac.uk
Prof. Dr. Roland Krämer roland.kraemer@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Florian Kraus florian.kraus@lrz.tu-muenchen.de
Prof. Dr. Ingo Krossing krossing@uni-freiburg.de
Prof. Dr. Anke Krüger krueger@chemie.uni-wuerzburg.de
Dr. Philipp Kurz phkurz@ac.uni-kiel.de
Dr. Bernhard Laggerbauer Laggerbauer@ipt.med.tum.de
Priv.-Doz. Dr. Michael Lalk lalk@uni-greifswald.de
Prof. Dr. Christoph A. E. Lambert lambert@chemie.uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Katharina Landfester landfest@mpip-mainz.mpg.de
Prof. Dr. Peter Langer peter.langer@uni-rostock.de
Prof. Dr. Walter Leitner leitner@itmc.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Andreas Lendlein andreas.lendlein@gkss.de
Prof. Dr. Marcel Liauw liauw@itmc.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Christian Limberg christian.limberg@chemie.hu-berlin.de
Prof. Dr. Torsten Linker linker@chem.uni-potsdam.de
Prof. Dr. Benjamin List list@mpi-muelheim.mpg.de
Dr. Michael Lulei lulei@vci.de
Dr. Malik Lutzmann lutzmann@igh.cnrs.fr
Prof. Dr. Burkhard Luy burkhard.luy@ioc.uka.de
Prof. Dr. Uwe Manthe uwe.manthe@uni-bielefeld.de
Prof. Dr. Stefan Mecking stefan.mecking@uni-konstanz.de
Prof. Dr. Chris Meier chris.meier@chemie.uni-hamburg.de
Prof. Dr. Dirk Menche dirk.menche@oci.uni-heidelberg.de
Dr. Christoph Merten christoph.merten@embl.de
Prof. Dr. Franc Meyer franc.meyer@chemie.uni-goettingen.de
Prof. Dr. Anja-Verena Mudring anja.mudring@rub.de
Priv.-Doz. Dr. Thomas E. Müller thomas.mueller@catalyticcenter.rwth-aachen.de
Prof. Dr. Thomas J. J. Müller thomasjj.mueller@uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. Kilian Muniz Fernandez muniz@chimie.u-strasbg.fr
Prof. Dr. Werner Nau w.nau@jacobs-university.de
Associate Prof. Dr. Johannes Neugebauer j.neugebauer@chem.leidenuniv.nl
Prof. Dr. Udo Nubbemeyer nubbemey@mail.uni-mainz.de
Prof. Dr. Christian Ochsenfeld christian.ochsenfeld@cup.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Filipp Oesterhelt filipp.oesterhelt@uni-duesseldorf.de
Prof. Dr. Jun Okuda jun.okuda@ac.rwth-aachen.de
Dr. Jan Paradies jan.paradies@kit.edu
Dr. Holm Petzold holm.petzold@chemie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Jörg Pietruszka j.pietruszka@fz-juelich.de
Univ.-Prof. Dr. Rudolf Pietschnig rudolf.pietschnig@uni-graz.at
Prof. Dr. Bernd Plietker bernd.plietker@oc.uni-stuttgart.de
Prof. Dr. Joachim Podlech joachim.podlech@ioc.uka.de
Prof. Dr. Rainer Pöttgen poettgen@uni-muenster.de
Priv.-Doz. Dr. Gerd W. Rabe rabe@chem.tamu.edu
Prof. Dr. Udo Radius u.radius@uni-wuerzburg.de
Prof. Dr. Michael Reggelin re@punk.oc.chemie.tu-darmstadt.de
Prof. Dr. Markus Reiher markus.reiher@phys.chem.ethz.ch
Prof. Dr. Dieter Reinscheid dieter.reinscheid@h-brs.de
Dr. Sebastian Riedel sebastian.riedel@ac.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Bernhard Rieger rieger@tum.de
Prof. Dr. Uwe Ritter uwe.ritter@tu-ilmenau.de
Prof. Dr. Peter W. Roesky roesky@chemie.uni-karlsruhe.de
Dr. Axel Rosenhahn axel.rosenhahn@urz.uni-heidelberg.de
Dr. Stefanie Roth stefanie.roth@oci.uni-heidelberg.de
Prof. Dr. Magnus Rueping magnus.rueping@rwth-aachen.de
Prof. Dr. Jürgen Rühe ruehe@imtek.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Klaus Ruhland klaus.ruhland@physik.uni-augsburg.de
Priv.-Doz. Dr. Hermann Sachdev h.sachdev@mx.uni-saarland.de
Prof. Dr. Christoph A. Schalley schalley@chemie.fu-berlin.de
Prof. Dr. Jürgen Schatz juergen.schatz@chemie.uni-erlangen.de
Prof. Dr. Sabine Schlecht sabine.schlecht@anorg.chemie.uni-giessen.de
Prof. Dr. Bernd Schmidt berschmi@rz.uni-potsdam.de
Prof. Dr. Annette Schmidt annette.schmidt@uni-koeln.de
Dr. Peter Schmieder schmieder@fmp-berlin.de
Prof. Dr. Ruth Schmitz-Streit rschmitz@ifam.uni-kiel.de
Prof. Dr. Carsten Schmuck carsten.schmuck@uni-due.de
Dr. Melanie Schnell-Küpper melanie.schnell@asg.mpg.de
Prof. Dr. Peter R. Schreiner prs@org.chemie.uni-giessen.de
Prof. Dr. Stephan Schulz stephan.schulz@uni-due.de
Prof. Dr. Frank Schulz frank.schulz@mpi-dortmund.mpg.de
Prof. Dr. Harald Schwalbe schwalbe@nmr.uni-frankfurt.de
Prof. Dr. Oliver Seitz oliver.seitz@chemie.hu-berlin.de
Dr. Michael Seitz michael.seitz@rub.de
Dr. Thomas Sommerfeld Thomas.Sommerfeld@selu.edu
Prof. Dr. Christian Stark cstark@uni-leipzig.de
Prof. Dr. Bernd Straub straub@oci.uni-heidelberg.de
Dr. Carsten Streb carsten.streb@chemie.uni-erlangen.de
Prof. Dr. Rainer Streubel r.streubel@uni-bonn.de
Dr. Jan Streuff jan.streuff@ocbc.uni-freiburg.de
Prof. Dr. Cosima Stubenrauch cosima.stubenrauch@ipc.uni-stuttgart.de
Prof. Dr. Roderich Süssmuth suessmuth@chem.tu-berlin.de
Prof. Dr. Anne S. Ulrich anne.ulrich@ioc.uka.de
Prof. Dr. Siegfried R. Waldvogel waldvogel@uni-mainz.de
Prof. Dr. Peter J. Walla pwalla@gwdg.de
Dr. Carmen Wängler carmen.waengler@med.uni-muenchen.de
Prof. Dr. Birgit Weber weber@uni-bayreuth.de
Dr. Hermann Wegner hermann.wegner@unibas.ch
Dr. Inez Weidinger i.weidinger@mailbox.tu-berlin.de
Dr. Jan Weigand jweigand@uni-muenster.de
Prof. Dr. Helmut Weiß rp@ovgu.de
Prof. Dr. Karl-Michael Weitzel weitzel@chemie.uni-marburg.de
Prof. Dr. Helma Wennemers helma.wennemers@unibas.ch
Dr. Daniel Werz dwerz@gwdg.de
Dr. Ulrika Westerlind ulrika.westerlind@mpi-dortmund.mpg.de
Prof. Dr. Thomas Wirth Wirth@Cardiff.ac.uk
Dr. Robert Wolf r.wolf@uni-muenster.de
Prof. Dr. Frank Würthner wuerthner@chemie.uni-wuerzburg.de
Dr. Kirsten Zeitler kirsten.zeitler@chemie.uni-regensburg.de
Prof. Dr. Hendrik Zipse zipse@cup.uni-muenchen.de

 


Ankündigungen von informellen Liebig-Treffen

Impressum - Datenschutz - Kontakt